6. August 2018 Workshop Kantine „Marx“

Information

Veranstaltungsort

Subbotnik e.V.
Vettersstraße 34a
09126 Chemnitz

Zeit

06.08.2018, 11:00 - 12.08.2018, 12:00 Uhr

Zugeordnete Dateien

Eine Kooperation des Subbotnik e.V. mit Verein zur Wiederbelebung kulturellen Brachlandes e.V. (WKB), dem Student_innenrat der TU Chemnitz und der RLS Sachsen

Das Theorie-Festival vom 6. bis 12. August in Chemnitz versammelt verschiedene Theoretiker*innen und Disziplinen, um sich gemeinsam intensiv mit Karl Marx Analysen auseinanderzusetzen und einen genaueren Blick auf gesellschaftspolitische und sozio-ökonomische Veränderungen zu werfen.

 

Programm: (Änderungen vorbehalten)

Montag, 06.08.2018
11:00 | Eröffnungsplenum
13:30 | Vortrag: Kolja Lindner – „Marx zwischen Eurozentrismus und Postkolonialismus“
15:30 | Vortrag: Sina Arnold – „Das unsichtbare Vorurteil. Antisemitismusdiskurse in der US-amerikanischen Linken nach 9/11“
17:30 | Workshop: Franz Heillgendorff & Marvin Gasser – „Wie lese ich das Kapital? (Teil 1)“
17:30 | Workshop: Cherchez la femme – „Gendered Organizations: Warum Förder- und Gleichstellungsmaßnahmen nicht ausreichen“
Dienstag, 07.08.2018
11:00 | Vortrag: Linus Klappenberger – „tba“
11:00 | Workshop: Franz Heillgendorff & Marvin Gasser – „Wie lese ich das Kapital? (Teil 2)“
15:30 | Workshop: Peter Jehle – „Marx lesen – aber wie?“
19:00 | Vortrag: Roger Behrens – „Marx, 1968 und die Subjektkritik“
Mittwoch, 08.08.2018
11:00 | Vortrag: Claas Pollmanns & Daniel Corlett – „System Justification – eine sozialpsychologische Perspektive auf den Status Quo“
16:00 | Workshop: Caring for Resistance - Präsentiert von FEMermaid
19:00 | Lesung: Luise Meier – „MRX Maschine“
22:00 | Musik: Datashock – „Kräuter der Provinz“
Donnerstag, 09.08.2018
10:00 | Workshop: Antonella Muzzupappa – „Einführung in ‚Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie‘“
11:00 | Vortrag: Jeanne Franke – „Kritik der Marx-Rezeption bei Hartmut Rosa und Rahel Jaeggi“
13:30 | Vortrag: Thomas Waimer – „Postoperaismus und Kritische Theorie“
15:30 | Vortrag: Jonas Fischer – „Johannes Agnoli – Kritische Staatstheorie“
19:00 | Lesung: Bini Adamczak – „Beziehungsweise Revolution / Schwerpunkt Materialistischer Feminismus“
Freitag, 10.08.2018
11:00 | Vortrag: Thiemo Luft & Max Wolf – „tba“
13:30 | Vortrag: Philipp Lorig – „Postfordistischer „Safe Space“ – Über Arbeiten in linken Zusammenhängen und die Grenzen der Selbstverwirklichung“
16:00 | Lesung: Mike Melzer – „Hans Röckle und Mister Flammfuß“
19:00 | Vortrag: Roswitha Scholz – „Care und Reproduktion“
Samstag, 11.08.2018
11:00 | Vortrag: Dominik Intelmann – „Mit Marx in den Neuen Bundesländern: Viel Staat, keine Bourgeoisie“
13:30 | Podiumsdiskussion
15:30 | Vortrag & Workshop: Tino Heim – „Autoritäre Krisenbearbeitung – projektive Feindbilder – verdrängte kapitalistische Krisendynamiken“
22:00 | Musik: Ravetology - Mit Ravepunk für die Ravolution!
Sonntag, 12.08.2018
12:00 | Essen & Trinken: Brunch & Abschlussplenum

weitere Informationen unter kantinemarx.blogsport.eu

Standort